Top.Mail.Ru

В Музей современной истории России передадут два уникальных курая из Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Экспонаты вернутся в Уфу в составе большой выставки этим летом

Два уникальных курая из Башкирии передадут в Музей современной истории России. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики. Речь идет о музыкальных инструментах, один из которых изготовили бойцы легендарной 112‑й Башкирской кавалерийской дивизии из деталей сбитого во время Великой Отечественной войны вражеского самолёта, а второй – бойцы батальона имени Минигали Шаймуратова из гильз от пулемётных патронов в зоне специальной военной операции. Экспонаты станут частью большой выставки «Донбасс – Россия: история и современность». Они  прибудут летом этого года и будут выставлены в Национальном музее Башкортостана.

Музей современной истории России – один из крупнейших учреждений культуры в нашей стране. Он включает в себя 1,3 миллиона экземпляров оригинальных предметов. Здесь также используются современные мультимедиа, которые позволяют посетителям глубже проникнуться неповторимыми событиями.