Top.Mail.Ru

В Башкирии в 2023 году школьным туризмом планируют охватить 37,7 тысяч учащихся - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Республика стала пилотным регионом, где организовывают бесплатный отдых

В Башкирии в этом году увеличено финансирование программы школьного туризма до 188,7 миллионов рублей. В связи с этим охват также расширится до 37,7 тысяч учащихся. Об этом сообщали в министерстве предпринимательства и туризма региона. Для детей это бесплатно. Средства выделяются из федерального и регионального бюджетов.

Республика стала одним из 18 пилотных регионов, где стартовал данный проект. В Башкирии он начался в сентябре прошлого года и до конца 2022 года участниками стали 11,1 тысяч учеников. Туристические поездки проходили в учебное время и в период осенних каникул. Наиболее популярным маршрутом стал «Благовещенск – Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики» – Павловка – Красный ключ». Кроме того, ребятам показали достопримечательности Белорецкого района и обзорные экскурсии по Уфе. В пакет двухдневных туров входили переезд, проживание, горячее питание, экскурсии и страховка. Школьники участвовали в мастер-классах, знакомились с народными традициями и ремёслами.