Top.Mail.Ru

В Башкирии дачникам упростят процедуру голосования - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Принимать решения члены СНТ смогут онлайн

В Башкирии дачникам упростят процедуру голосования. Проводить собрания, на которых будут приниматься решения, можно будет в режиме онлайн. Об этом сообщили в Государственном Собрании республики. На заседании 26 января депутаты рассмотрят в первом чтении поправки к законопроекту «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Башкортостан».

Как прокомментировал председатель парламента Константин Толкачев, предлагается наделить республиканские органы исполнительной власти и органы местного самоуправления правом создавать новые и развивать существующие информационные системы.

– В текущей деятельности садовых товариществ регулярно возникают вопросы, решить которые юридически можно только общим собранием членов, – сказал Константин Толкачев. – Для голосования нужно присутствовать очно. Или можно заполнить бумажный бюллетень и, например, отправить его почтой. На практике принятие коллективных решений сопряжено с определенными трудностями – элементарно трудно бывает собрать людей. В таком случае члены садового товарищества могут предусмотреть в уставе возможность применения электронных средств голосования.