Top.Mail.Ru

В Башкирии в 2022 году авто по страховке получат 50 пострадавших на производствах - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Машины выдаются за счет обязательного социального страхования от несчастных случаев

В Башкирии в этом году передадут новые автомобили 50 людям, которые получили увечья на производстве из-за несчастных случаев. Первым 20 из них ключи от транспортных средств выдали. Об этом сообщили в отделении Социального фонда по республике. Общая сумма стоимости машин составила 42,5 млн рублей.

Авто меняются каждые семь лет. В связи с тем, что на них оформляется право собственности, то и прежние транспортные средства остаются у владельца. Ежегодно в республике на дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, повредивших здоровье на работе, направляется около 1,6 млрд рублей.

«Владельцы автомобилей в разные годы получили травмы на производстве. На момент наступления несчастного случая они были трудоустроены официально, что и стало гарантией их защищенности», – говорится в сообщении.

Напомним, что с 1 января 2023 года заработал объединенный Социальный фонд России. Он обеспечил преемственность всех задач и функций, которые исполняли Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования РФ. Телефон горячей линии – 8 800 600 00 00.