Top.Mail.Ru

В Сибае приостановили работу завода из-за появления желтого налета на снегу - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

После многочисленных жалоб жителей Сибая на желтый налет на снегу, автомобилях и окнах домов ООО...

После многочисленных жалоб жителей Сибая на желтый налет на снегу, автомобилях и окнах домов ООО «Уралпромтехсервис» приостановило часть своей работы. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, до 14 января на заводе не будет функционировать линия осушки лигносульфонатов.

Такое требование выдвинул мэр Сибая Рустем Афзалов на встрече с представителями предприятия. За указанный период специалисты должны модернизировать фильтровальные устройства и установки дополнительного очистного оборудования.

На самом заводе желтый налет объяснили тем, что из-за морозной погоды в период с 22 по 26 декабря горячий пар из труб сушильных установок сконденсировался и осел на прилегающую территорию. По информации руководителя «Уралпромтехсервис», количество выбросов не являлось критическим. Однако в последующие дни ситуация не изменилась, и в первую неделю января в экстренные службы поступило 5 обращений от жителей с жалобами на желтый осадок.

Специалисты лаборатории государственного аналитического контроля отобрали пробы снега рядом с предприятием. Результаты исследований будут известны через неделю. В мэрии отметили, что экологи проверят работу фильтров после их усовершенствования.

Юрист Эдуард Кадыров на своей странице Вконтакте рассказал, что представитель предприятия на встрече заявил, что достоверно неизвестно, какое именно оборудование решит экологическую проблему. Поэтому, по его словам, специалистам придется работать наугад. Кроме того, Эдурад Кадыров отметил, что он самостоятельно взял пробы снега рядом с заводом и отправил талую воду на экспертизу в другой регион. Свои действия он объяснил тем, что не доверяет местным экспертам.

Бутыль с талой водой. Фото Эдуарда Кадырова.