Top.Mail.Ru

В Башкирии коммунальная техника изношена на 75 % - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии необходимо закупить коммунальную технику на 10 млрд рублей, 4,5 млрд из них пойдут для...

В Башкирии необходимо закупить коммунальную технику на 10 млрд рублей, 4,5 млрд из них пойдут для укомплектовки Уфы. Об этом сегодня, 10 января, заявил и.о. министра ЖКХ республики Алан Марзаев в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

С его слов, для уборки Уфы требуется 2 тысячи 432 машины и 7 тысяч 302 человека, на данный момент в городе работают 528 машин и 2 тысячи 434 «ставки». Причем часть машин простаивает, 75 % коммунальной техники изношена, а людей работает всего 1 тысяча 638. Руководство города связывает такую ситуацию с низкими зарплатами.

«По этой причине руководству Уфы необходимо изыскать финансовую возможность для кардинального увеличения заработной платы рабочих, водителей и дворников для обеспечения приобретаемой техники профессиональными кадрами», – заявил чиновник.

Известно, что в 2022 году из бюджета Башкирии будет выделено 1,432 млрд рублей на приобретение техники, из них 500 млн – для Уфы. До 1 мая текущего года чиновники должны закупить летнюю технику, зимнюю – до 1 июля.

«Обновление техники, на мой взгляд, необходимо продолжить в 2023 и 2024 годах, так как нас ждет празднование 450-летия города Уфа», – доложил чиновник.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что правительство республики закупит необходимую технику, в свою очередь мэр Уфы Сергей Греков должен за две недели разработать план действий по увеличению зарплаты работников. Руководитель республики также заявил, что людей нужно поощрять не только финансами, а, например, комнатами в общежитиях или обучением для повышения квалификации.