Top.Mail.Ru

С сегодняшнего дня лихачам в России грозит уголовное наказание - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

С сегодняшнего дня лихачам в России грозит уголовное наказание

Госдума ужесточила наказание за лихачество и выезд на встречку на запрещенном участке дороги. Изменения в законодательстве вступают в силу сегодня, 10 января, сообщается на портале правовой информации.

Так, уголовную ответственность могут понести водители, ранее лишенные водительского удостоверения за следующие нарушения:

  • превышение скорости более 60 км/ч, но не более 80 км/ч, имеют административный штраф;
  • превышение скорости более 80 км/ч;
  • выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия.

Наказанием лихачу будет лишение свободы на срок до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, возможен штраф от 200 до 300 тысяч рублей. А если у автолюбителя уже есть судимость за подобные нарушения, то будет грозить лишение свободы на срок уже до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Размер денежного наказания в таком случае возрастет на сумму от 300 до 600 тысяч рублей.

По мнению законодателей, такие жесткие меры остановят водителей, которые до этого не боялись административного наказания.

«Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради «хайпа» в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих. Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, – недопустимы», – написал своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.