Top.Mail.Ru

Андрей Назаров прокомментировал рост цен на продукты в Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров назвал рост цен на продукты одной из главных проблем...

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров назвал рост цен на продукты одной из главных проблем местных жителей. Об этом он написал на своей странице в Инстаграм.

По мнению чиновника, ситуация с продовольственными товарами связана, в частности, с экономической моделью: республика продает сырье, а затем закупает готовые товары с большой наценкой.

«Имея хорошо развитые животноводство и растениеводство, почти 80% потребляемого продовольствия республика завозит извне. То есть мы продаем сырье и покупаем готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это точно не самая эффективная экономическая модель», - написал Андрей Назаров.

Один из способов решения этого вопроса – развитие сельскохозяйственных кооперативов. Так, власти Башкирии планируют выделить гранты до 14 млн рублей местным фермерам. Подобная программа работала в допандемийное время, но была приостановлена из-за борьбы с инфекцией. Ранее средства выделяли земледельцам на создание чисто производственных кооперативов. Теперь же на финансовую помощь могут рассчитывать те фермеры, которые займутся хотя бы первичной переработкой своей продукции. Помимо денег производители могут получить компенсацию расходов на оборудование до 40%.