Top.Mail.Ru

Уфимская мэрия по предписанию ФАС во второй раз пересмотрит условия контракта по обслуживанию уличного освещения - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Уфимская мэрия по предписанию ФАС во второй раз пересмотрит условия контракта по обслуживанию уличного...

Антимонопольная служба Башкирии выдала столичной мэрии повторное предписание о пересмотре результатов конкурса на обслуживание уличного освещения в Деме. Об этом сегодня, 13 января, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что условия конкурса подразумевают запрет на использование иностранного оборудования. Сразу две компании, подавшие заявки, ООО «МИР» и ООО «Энергоэффективные технологии», пожаловались в ФАС на заведомо невыполнимые условия заказчика.

Комиссия антимонопольной службы признала жалобу обоснованной, так как выяснила, что под требования документации не подходит ни один светильник, находящийся в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции.

Добавим, что в ноябре 2021 года мэрия уже получала замечания по этой закупке от ФАС. Тогда жалоба поступила от ООО «Центр современных энергосберегающих технологий».
Оказалось, что в документации заказчика указаны необоснованные требования к свойствам поставляемых световых приборов. Кроме этого, имелись расхождения в требованиях к размерам светильников, что вводило в заблуждение участников закупки.