Top.Mail.Ru

В Башкирии расширят программу выдачи сертификатов в частные детские сады - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Город Октябрьский и Иглинский район Башкирии включат в пилотный проект по выдаче сертификатов в частные...

Город Октябрьский и Иглинский район Башкирии включат в пилотный проект по выдаче сертификатов в частные детские сады. Получать направления в коммерческие дошкольные учреждения семьи начнут с 1 марта. Эту новость сегодня, 13 января, в своем Инстаграм сообщил Радий Хабиров.

Суть программы заключается в том, что взнос за пребывание в частном саду частично выплачивается из регионального бюджета. Ежемесячно на каждого ребенка выделяется по 6 тысяч рублей. Остальную часть суммы доплачивают родители – таким образом, их взнос не превышает сумму оплаты государственного садика.

Пилотный проект в 2019 году стартовал в Стерлитамаке. Тогда было выделено всего 200 сертификатов, а после этого в программу включили Уфу и Нефтекамск. На данный момент уже выдано более 2 тысяч направлений в частные сады.

В 2022 планируют выделить столько же путевок. На эти цели из бюджета республики направлено 136,8 млн рублей. Таким образом власти решают и вопрос с нехваткой мест в дошкольных организациях, и поддерживают предпринимателей.

«Мы задумались, что проблему нехватки мест для малышей могут решить и частные детские сады. И с другой стороны, это была бы хорошая возможность помочь предприимчивым людям в этой сфере создавать свой бизнес», – отметил Радий Хабиров.

Проект Башкирии отметили на федеральном уровне. Эксперты Минпросвещения России признали опыт нашего региона лучшей практикой в стране, подчеркнул глава.