Top.Mail.Ru

В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Депутаты Госудмы решили отложить рассмотрении законпроекта о QR-кодах во втором чтении.

Депутаты Госдумы отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении. Решение связано с активным распространением «омикрон»-штамма – эта ситуация может привести к внесению поправок в закон. Об этом заявила сегодня, 14 января, вице-председатель правительства Татьяна Голикова.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространения штамма дельта”. Сейчас будут новые вызовы. Поэтому правительство совместно с партией Единая Россия” в условиях высокой неопределенности эпидемиологической ситуации, выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – сообщила она.

Известно, что депутаты намерены доработать документ. В частности, тем, у кого нет QR-кода, с 1 февраля разрешат посещать общественные места по ПЦР-тесту, Минздрав сможет устанавливать сроки действия коронавирусного сертификата для имеющих медотвод от вакцинации, военные и приравненные к ним получат ковидные сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

Напомним, ранее «МБ» сообщал о том, что Госдума сняла с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте.