Top.Mail.Ru

В Башкирии 980 человек остались без отопления - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 14 января, в Белорецке отключили отопление в 10 многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба...

Сегодня, 14 января, в Белорецке отключили отопление в 10 многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Башкирии.

Меры связаны с прорывом трубы, которое произошло на пересечении улиц Алексеева и Карла Маркса. Под аварийное отключение попали МКД, в которых проживаются 980 человек, а также детский сад №29 – уточняется, что родители уже забрали оттуда своих детей.

Неполадки устраняют 10 специалистов, в том числе с помощью 4 единиц спецтехники. Запланирована замена 5‑метрового участка трубы. Завершить работы намерены к 18:00 часам. Ситуацию контролирует МЧС.

Напомним, что 7 января в Белорецке без тепла остались 15 тысяч местных жителей. Глава Белорецкого района Андрей Иванюта на своей странице в Инстаграм рассказал, что износ труб в городе составляет 90%, они были проложены около 40–50 лет назад.

«Проще говоря, они [трубы] настолько ветхие, что зачастую не к чему приварить заплатку”.  Они в дырках и трещинах, их можно без усилия проткнуть гвоздем. <…> Дополнительную нагрузку на трубы дают значительные перепады  температуры воздуха», – объяснил автор поста.

На капитальный ремонт трубопровода в Белорецке требуется более 1 млрд рублей. По словам Андрея Иванюты, на данный момент власти города добиваются финансирования в размере более 330 млн рублей для реконструкции магистрального трубопровода, протяженность которого составляет 14 км.

«А пока будем  устранять случающиеся аварии. Специалисты работают круглосуточно, поверьте, мы не меньше вас заинтересованы, чтобы в домах было тепло и горячая вода», – заключил он.