Top.Mail.Ru

В Башкирии на врача-терапевта завели сразу пять уголовных дел за выдачу липовых сертификатов о вакцинации - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии на врача-терапевта завели сразу пять уголовных дел за выдачу липовых сертификатов о вакцинации


Следственный комитет Башкирии возбудил сразу пять уголовных дел в отношении 40 летнего врача-терапевта из Нефтекамска. Об этом сегодня, 14 января, сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в июне 2021 года подозреваемая получила через посредника от администратора ювелирного магазина 42 тысячи рублей. Взамен доктор подделала документы о том, что она провела осмотр и сделала прививку от коронавируса сотрудникам магазина и родственникам «заказчика». Ложные сведения женщина внесла в единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИС).

Кроме того, в период с августа по сентябрь терапевт за аналогичную услугу получила от 2 до 4 тысяч рублей от трех человек через того же посредника. Также женщина подозревается в получении 4,5 тысяч от жителя Нефтекамска за выдачу больничного листа при отсутствии на то законных оснований.

Ранее в отношении подозреваемой уже было возбуждено уголовное дело из-за получения взятки в размере 33 тысяч от директора салона красоты – тогда она также добавила данные о вакцинации от ковида сотрудников в ЕГИС. В ходе следствия были выявлены новые факты.

На время следствия врач находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовных дел продолжается (ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ).