Top.Mail.Ru

В Минобре Башкирии прокомментировали информацию о подготовке школьников к вакцинации от коронавируса - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В школах Башкирии собирают предварительную статистику желающих вакцинировать подростков от коронавируса....

В школах Башкирии собирают предварительную статистику желающих вакцинировать подростков от коронавируса. Мониторинг проводится по запросу Минздрава, рассказали журналисту «МБ» в Министерстве образования.

Собранная информация, в частности, нужна для поставки необходимого количества доз вакцины в будущем. Для иммунизации ребенка один из его родителей или законный представитель должен будет дать письменное согласие. Заместитель министра образования и науки Башкирии Альфия Галиева подчеркнула, что непривитых учащихся отстранять от занятий не будут – для этого нет правовых оснований.

«В данный момент по запросу Министерства здравоохранения республики проводится мониторинг по количеству обучающихся, желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции (при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя), но повторяем, исключительно на добровольной основе», – разъяснила замминистра.

Напомним, что вакцина «Спутник М» против COVID-19 для подростков 12–17 лет поступила в гражданский оборот в конце декабря. В группу испытателей препарата вошел сын министра здравоохранения РБ Максима Забелина.