Top.Mail.Ru

Александр Бастрыкин поручил проконтролировать работу завода в Башкирии после жалоб местных жителей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители города Благовещенска записали видеообращение к руководителю Следкома России Александру Бастрыкину.

Сотрудники уфимского завода каркасного домостроения из Благовещенска пожаловались на ряд нарушений со стороны руководства. Видеообращение к главе федерального Следкома Александру Бастрыкину они опубликовали и распространили в социальных сетях.

Как следует из видео, проблемы на предприятии начались в конце прошлого года. 20 декабря прекращена работа цеха №3, а с 10 января 2022 года остановлено производство еще в двух – №1 и №2. Таким образом, без работы и денег остались порядка 300 человек. По словам сотрудников, им не оформляют сокращение, а принуждают писать заявление на административные отпуска.

«В данный момент завод не производит продукцию, работа цехов приостановлена. Со стороны руководства завода к рабочим цехов не поступают предложения о сокращении. Предлагают уходить в административные отпуска», – говорится в видеообращении.

Работники предприятия также рассказали, что у завода сменилось руководство, и новое начальство не идет с людьми на контакт.

«Мы не знаем, будет ликвидация, сокращение или банкротство. Мне осталось полгода до пенсии. Куда мне идти? Если мне дадут банкротство или ликвидацию, я бы могла пойти в центр занятости и уйти досрочно на пенсию», – рассказала одна из сотрудниц.

Кроме того, у завода образовался долг перед работниками по зарплате за последние три месяца. Люди жалуются, что им нечем оплачивать ипотеки и кредиты: банки готовы откладывать платежи, однако из-за отсутствия справок о сокращении получить отсрочку не получается.

«Это было резко и неожиданно для всех, мы остались без работы и без зарплаты. Без всякого предупреждения. Сегодня пришли, а завтра не работаем. Как так?» – возмутились сотрудники уфимского завода каркасного домостроения.

Следком Башкирии по факту обращения организовал доследственную проверку, Александр Бастрыкин взял вопрос на личный контроль.