Top.Mail.Ru

«Уфа, позор!»: в 26 многоквартирных домах три недели нет горячей воды - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Уфа, позор!»: в 26 многоквартирных домах три недели нет горячей воды

Жители 26 многоквартирных домов в башкирской столице уже три недели живут без горячей воды. ГВС отключили еще 28 декабря. Люди обращались во всевозможные инстанции, от службы 112 до общественной приемной органов власти Башкирии, но ситуация не меняется. Сегодня, 17 января, представители многоэтажек собрались вместе для обсуждения общей проблемы. Соответствующая видеозапись имеется в распоряжении редакции «МБ».

«Народ собрался на улице Блюхера. Улицы собрались: бульвар Славы, проспект Октября, Блюхера [представители жилых домов с этих улиц]. У всех нет горячей воды. Куда только не обращались – и в МЧС, и в ЖКХ, никому не дают нормального ответа. И воду не дают. С 28 декабря люди сидят без воды. Уфа, позор!» – говорится в видео.

Один из активистов, Денис Коптелов, сегодня также оставил обращение на сайте общественной приемной органов власти Башкирии. Он сообщил, что на проблему жители начали жаловаться в соцсетях с 29 декабря. Тогда в администрации города им пообещали, что вопрос решится в тот же день. Однако ситуация не изменилась до сих пор. Более того, за весь период ни разу не приезжала аварийная служба, были только некие люди, представившиеся слесарями, однако спецовок на них не было, пишет автор обращения.

Так или иначе, прибывшая бригада сообщила, что проблема в засоре теплообменника, и прочистить его уфимцы должны за свой счет. Жители дома подозревают, что таким образом их принуждают согласиться на установку индивидуального теплового пункта с платным обслуживанием.

«Нас (жильцов дома Блюхера, 30) заставляют подписать протокол на платное обслуживание ИТП (индивидуальный тепловой пункт), мы не хотим. Они, по нашим подозрениям, специально не дают горячую воду и просто нас испытывают, ибо аварий не зафиксировано», – написал Денис Коптелов.

Добавим, что это не первое обращение уфимцев с жалобами на отсутствие горячей воды в электронной приемной органов властей Башкирии. Однако, на ситуацию это никак не повлияло.

Редакция «МБ» обратилась за комментарием в мэрию Уфы. Мы опубликуем ответ, как только нам его предоставят.