Top.Mail.Ru

В селе Башкирии объявлен карантин по бешенству - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

На территории села Целинный Абзелиловского района введен карантин по бешенству животных. Соответствующий...

На территории села Целинный Абзелиловского района введен карантин по бешенству животных. Соответствующий документ, опубликованный на сайте правовой информации сегодня, был подписан главой Башкирии 12 января.

Эпизоотическим очагом распространения инфекции объявлена территория индивидуального предпринимателя, главы фермерского хозяйства Сергея Старцева. Само село Целинное определено как «неблагополучный пункт».

Так, в границах хозяйства фермы Старцева запрещается лечение больных животных, посещение посторонних лиц, ввоз и вывоз восприимчивых к инфекции животных (исключение – вывоз вакцинированных), снятие шкур с трупов животных.

Специалист государственной ветеринарной службы будет наблюдать за скотом на протяжении 10 дней. Также будет проведена вакцинация всех животных, дезинфекция одежды и обуви.

Документ запрещает проведение в селе ярмарок и других мероприятий, подразумевающих перемещение и скопление скота. Вывозить на предприятия для убоя разрешено только тех животных, которые были вакцинированы от бешенства в течение 179 дней.

Ветеринары обходят сельские хозяйства, контролируют ситуацию и проводят вакцинацию.