Top.Mail.Ru

Европейский союз призвал российские власти освободить Лилию Чанышеву и Алексея Навального - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Европейский союз призвал российские власти освободить Лилию Чанышеву

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель опубликовал письмо с призывом освободить экс-координатора штаба Навального в Уфе [организация признана экстремистской и запрещена на территории России] Лилию Чанышеву и основателя структуры – Алексея Навального. Документ опубликован на сайте ЕС накануне, 17 января, в годовщину ареста оппозиционного политика.

«Европейский союз открыто считает судебное преследование и приговор в отношении г‑на Навального политически мотивированными. Мы вновь призываем российские власти к его немедленному и безоговорочному освобождению без дальнейшего промедления и соблюдению временной меры, предоставленной Европейским судом по правам человека в отношении характера и степени риска для жизни г‑на Навального», – сказано в письме.

В сообщении также говорится, что Евросоюз осуждает кампанию, направленную на дискредитацию членов штаба, развернутую в российских государственных СМИ.

«Мы сожалеем о преследовании членов сети г‑на Навального, включая арест Лилии Чанышевой», – написал Жозеп Борель.

Напомним, Алексея Навального задержали по делу «Ив Роше» 17 января в московском аэропорту Шереметьево – тогда он вернулся в Россию из Берлина. Лилия Чанышева была арестована в Уфе 10 ноября прошлого года на 2 месяца. Ее обвинили в организации и руководстве экстремистским сообществом. Активистку штаба этапировали в московское СИЗО‑6 и продлили ей содержание под стражей до 9 апреля.