Top.Mail.Ru

В Башкирии осудили владельцев банного комплекса, в котором утонула шестилетняя девочка - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Мелеузе осудили двух владельцев банного комплекса, в бассейне которого утонул ребенок. Об этом сообщает...

В Мелеузе осудили двух владельцев банного комплекса, в бассейне которого утонул ребенок. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

Трагедия произошла 4 июля 2020 года. Шестилетняя девочка пришла на базу отдыха вместе с бабушкой и братом. Через некоторое время семья потеряла ребенка из виду. Они начали ее искать, и обнаружили тело на дне бассейна.

В ходе следствия установлено, что объект не отвечал нормам ГОСТ и СанПиН. Глубина бассейна превышала 0,6 м, что недопустимо для детей в возрасте до 7 лет. Также на территории не было предупреждающих стендов для посетителей, правила поведения в бассейне не были разработаны. Кроме того, в комплексе не было медицинского кабинета, тренера и инструктора, а персонал был неспособен оказать первую помощь.

Суд посчитал, что администрация должна была уведомить посетителей о том, что оставлять детей без присмотра в воде нельзя и контролировать выполнение правил.

Один из подсудимых признал вину в совершенном преступлении. Суд приговорил обоих предпринимателей к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,6 лет (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Также с мужчин взыскали компенсацию морального вреда в пользу родственников погибшего ребенка в размере 2 млн рублей.
Приговор в законную силу не вступил. На банный комплекс был наложен арест, а его деятельность была приостановлена до устранения выявленных недостатков.