Top.Mail.Ru

«Меня пытались остановить, но я говорил, что у меня там сестренка»: школьник из Башкирии рассказал подробности спасения сестры - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Школьник из Салавата Джамиль Акъюлов спас сестренку во время пожара

Школьник из Салавата Джамиль Акъюлов спас сестренку во время пожара. Напомним, накануне, 19 января, в одном из многоэтажных домов города произошло возгорание. В этот время младшая сестра подростка была дома одна. Джамиль был первым, кто бросился девочке на помощь. Журналист «МБ» связался с юным героем и узнал подробности.

Подросток возвращался со школы, когда увидел, что в их доме пожар. Оказалось, горела квартира их соседей напротив. Зная, что 7‑летняя сестренка дома одна, Джамиль Акъюлов, не задумываясь, бросился вызволять ее из беды. Спасатели в это время были заняты эвакуацией других жителей многоэтажки.

«Это было моментальное решение, я даже не думал, надо ли бежать туда или нет, сразу начал действовать. При входе в подъезд меня пытались остановить, но я говорил, что у меня там сестренка, и без остановки я бежал дальше. Когда добежал до этажа и открыл входную дверь, то увидел, что квартира в дыму», – поделился Джамиль.

Девочка как раз стояла в прихожей и одевалась. Поэтому подросток забежал в комнату, схватил свою первую попавшуюся футболку, намочил ее водой, и, прикрыв сестре нос и рот, выбежал вместе с ней на улицу. Благодаря грамотным действиям Джамиля девочка не пострадала. Ее осмотрели врачи, но их помощь ребенку не понадобилась.