Top.Mail.Ru

«Нас вынуждают нарушать стандарты оказания медицинской помощи»: в Башкирии врачи скорой намерены объявить забастовку - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Коллектив отделения скорой помощи в Ишимбае объявил об итальянской забастовке.


Коллектив отделения скорой помощи в Ишимбае намерен объявить итальянскую забастовку. Копией коллективного обращения сотрудники поделились с журналистом «МБ». Они заявляют, что акция протеста начнется 4 февраля, если их условия не будут соблюдены.

Главная причина недовольства медиков – большая нагрузка из-за неукомплектованности бригад: вместо двух фельдшеров работает только один.

«Каждый работник по сути работает за себя и за того парня”. <…> Мы против выпуска на линию бригад скорой помощи в неполном составе. <…> Нас фактически вынуждают нарушать стандарты оказания медицинской помощи, а некоторые реанимационные действия просто невозможно выполнить в две руки», – указано в обращении.

Кроме того, согласно нормативам Минздрава, в Ишимбайской ЦРБ должно быть сформировано 10 бригад. Фактически на линию выходят от 3 до 5.

Также медики требует повысить им зарплаты и доплачивать за переработки. По их словам, в прошлом году им существенно урезали доходы. Если в конце 2020 доплата водителям составляла 11 тысяч рублей, то сейчас – всего 3 тысячи. А фельдшерам и вовсе не доплачивают, несмотря на то, что в команде работает один медик вместо двух. Оклад работникам повысили, но снизили надбавку за стаж и категории. За работу в ночное время доплата составляет 50–60%, а у водителей всего 4%.

Таким образом, складываются «постыдно малые размеры» зарплат. Фельдшеры выездных бригад получают на руки 14 тысяч 514 рублей, фельдшеры по приему вызовов – 13 тысяч 708 рублей, а водители – 5 тысяч 771 рубль.

Коллектив требует повысить зарплаты, укомплектовать бригады и штат, вернуть надбавки за ночные смены в размере 100%, вернуть стимулирующие выплаты в зависимости от стажа работы, в двойном размере оплачивать переработки, обеспечить сезонной спецодеждой.

В противном случае с 4 февраля медики начнут итальянскую забастовку, которая подразумевает исключительно формальный подход к своим обязанностям. Фельдшеры отзовут свое согласие на работу в неполных бригадах, все сотрудники перейдут на одну ставку, а водители откажутся работать в свои выходные.

Как рассказал журналисту «МБ» председатель профсоюза медработников «Действие» в Ишимбайской ЦРБ, и.о. заведующего отделением скорой помощи Рамиль Разяпов, региональный Минздрав пока никак не отреагировал на их заявление. Главврач Ишимбайской больницы Валерий Шапочкин предложил сотрудникам сесть за стол переговоров и согласился укомплектовать штат. При этом другие требования своих подчиненных он пока не обсуждал.