Top.Mail.Ru

В Башкирии рабочего насмерть зажало мусоровозом - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии рабочего зажало стенкой бункера-накопителя мусоровоза

В Янаульском районе 55-летний рабочий «Дюртюлимелиоводстрой» оказался зажатым стенкой бункера-накопителя мусоровоза. Мужчина получил сочетанные травмы, от которых скончался в больнице. Трагедия произошла в октябре прошлого года. Накануне, 20 января, Гострудинспекция объявила об окончании внутреннего расследования.

По данным контролирующего органа, причинами несчастного случая стали недостатки в проведении подготовки работников по охране труда и неудовлетворительная организация производства работ.

Установлено, что мусоровоз приехал на полигон для выгрузки отходов. Вместе с водителем в кабине находился также уборщик территории, который сразу после разгрузки планировал выехать по маршруту сбора мусора. Определив место выгрузки, водитель вышел из кабины, так как рычаги управления выталкивающей мусор плиты находятся снаружи бункера-накопителя. Выполнив работу, он сел за руль и немного отъехал вперед, чтобы опустить навесную установку задней стенки бункера. Когда он начал опускать установку, услышал крики уборщика. Мужчину, получившего тяжкие повреждения, доставили в Янаульскую ЦРБ, где 8 ноября он скончался.

За допущенные нарушения требований охраны труда в отношении работодателя принимаются меры административно-правового воздействия, материалы расследования переданы в следственные органы.