Top.Mail.Ru

Жители Башкирии выступили против создания мусорного полигона - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жителей Благовещенска взбудоражила новость о том, что в их городе создадут мусорный полигон.

Жителей Благовещенска взбудоражила новость о том, что в их городе создадут мусорный полигон. По сведениям, которые люди получили от местного депутата и члена Совета по правам человека Сергея Жукова, возведением объекта займется фирма «Регион-капитал». По его информации, проект был представлен главе республики Радию Хабирову на «Инвестачасе».

Жители города создали петицию против появления полигона и активно высказывают свое мнение в соцсетях на странице Радия Хабирова.

«Неужели нельзя найти другое место под него, вдали от населенных пунктов? Не верю!» – написал Алексей Габитов.

«Мы против строительства полигона. И так дышать нечем, летом особенно. Одни заводы рядом. Дети кругом болеют, конечно, – с такой экологией. Пожалуйста, будьте благоразумны», – обратилась Гульшат Гайнитдинова.

«Полно у нас в Благовещенске химпредпритий, что неблаготворно влияет на наше здоровье, но полигон добьет нас! От вашей подписи зависит наша жизнь без полигона. Не подведите нас!» – попросила Гуля Викторова.

Сегодня, 21 января, Сергей Жуков получил ответ от администрации Благовещенского района. Ему пояснили, что вопрос о строительстве мусорного полигона не был озвучен, власти обсуждали дальнейшее развитие системы обращения с ТКО. Сейчас на существующем полигоне перерабатывают только 10% отходов, остальная часть идет под захоронение. Поэтому рассматривается перспектива строительства мусоросортировочного комплекса.

«На территории нашего района необходимо решать вопрос с мусором, но строить не полигон, а современный мусоросортировочный комплекс с глубокой сортировкой и переработкой мусора. Причем – акцентируем внимание – только нужд Благовещенского района», – отмечается в ответе главы администрации Благовещенского района Олега Голова.

Как ранее сообщал «МБ», Башкирия вошла в число 8 регионов, в которых построят мусоросжигательный завод за счет федеральных средств. Сейчас в регионе ищут площадку под объект. В качестве потенциальных мест для нового завода рассматривают участки рядом с полигоном в Черкассах и в Краснокамском районе.

20:40 – материал дополнен. На странице Радия Хабирова Вконтакте опубликован комментарий администрации Благовещенского района от лица главы Олега Голова. По его словам, строительство полигона в муниципалитете не обсуждается – речь идет о мусоросортировочном комплексе, который позволит сократить захоронение отходов до 10%.

«К мнению жителей прислушиваемся, и плотно занимаемся проработкой вопросов дальнейшего улучшения экологической обстановки и качества работы с твердыми бытовыми отходами. На действующем полигоне недалеко от Благовещенска сортируется до 10% мусора, 90% идет в захоронение. Сейчас есть вопросы к этому полигону в части ранее заключенного с предыдущим руководством концессионного соглашения. Скорее всего, в силу объективных обстоятельств мы не можем рассчитывать на весь плановый период его деятельности», – говорится в сообщении.