Top.Mail.Ru

«Аж слизистую режет»: жители Башкирии жалуются на химический запах и туман - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители Салавата, Стерлитамака и Ишимбая жалуются на густой туман и химический запах на улицах. В соцсетях...

Жители Салавата, Стерлитамака и Ишимбая жалуются на густой туман и химический запах на улицах. В соцсетях местные пишут, что выбросы идут с предприятия «Газпром нефтехим Салават».

«Пол Башкирии проехали, везде ясно и солнечно. Как только проехали Ишимбай, тут же туман и резкий запах, что аж слизистую режет (после горного лесного воздуха газ ого-го как ощущается). И подъезжая к комбинату, было хорошо видно, что именно является источником этого тумана», – написал Сергей Кузнецов.

Житель Салавата Куаныш Тулебергинов отметил, что местами водителям приходится включать аварийные сигналы на авто из-за плохой видимости. Еще один комментатор предположил, что запах появляется из-за природного тумана, который «осаждает то, что в воздухе выше и в обычную погоду испаряется».

«Сколько бы ни говорили и не приводили всяческих доводов, а в туман ТАК не воняет», – ответила Марина Ячменькова.

Так или иначе, в мэрии Салавата журналисту «МБ» рассказали, что специалисты замерили воздух, и превышения опасных веществ зафиксировано не было.

«По трассе Уфа – Оренбург стоит плотный туман – это природное явление. По поводу запаха – он есть, его чувствуют все, но по всем замерам, которые проводятся, повышений ПДК не зафиксировано. Загрязняющие вещества есть, но ни одного превышения не зафиксировано. <…> Местами есть показатели под верхнюю планку, но превышения нет», – сказал начальник информационно-аналитического отдела Олег Халиуллин.