Top.Mail.Ru

Непривитых школьников не отправят на дистанционное обучение – Минобр Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Непривитых школьников не отправят на дистанционное обучение

Школьников, которые не вакцинируются от коронавируса, не отправят на дистанционное обучение, заявила замминистра образования Альфия Галеева на сегодняшнем брифинге по коронавирусу. Она отметила, что прививка – дело добровольное, поэтому никаких ограничительных мер за отказ не последует.

«Никаких ограничительных мер в школах для непривитых детей не предусмотрено и не может быть предусмотрено», – отметила представитель Минобра Башкирии.

Также на брифинге министр здравоохранения Максим Забелин уточнил, что подтверждающим документом о прохождении вакцинации у детей будет являться бумажный сертификат. В будущем планируется расширение функций сайта Госуслуг – тогда у несовершеннолетних появятся и электронные QR-коды.

«Будет выдаваться сертификат на бумажном носителе в пунктах вакцинации. По мере расширения единого портала государственных услуг эти данные будут загружаться из федерального реестра вакцинированных, и будет формироваться необходимая информация», – сказал Максим Забелин.

Ранее сообщалось, что подростки от 15 лет смогут прививаться без согласия родителей. Также напомним, что первая партия вакцины от ковида поступила в Башкирию накануне.