Top.Mail.Ru

Лилия Чанышева включена в список террористов и экстремистов - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Лилия Чанышева включена в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов учредителя ФБК [организация признана экстремистской и выполняющей функции иноагента, запрещена на территории России] Алексея Навального и его соратников. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Так, список пополнили двое уфимцев – экс-координатор штаба Навального в столице Башкирии [штабы признаны экстремистскими и выполняющими функции иноагента, запрещены на территории России] Лилия Чанышева и бывший глава отдела расследований ФБК Георгий Алабуров. Также среди экстремистов оказались Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и другие.

Людям, попавшим в этот реестр, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Напомним, Алексей Навальный проходит фигурантом по делу «Ив Роше». Его арестовали 17 января прошлого года в аэропорту Шереметьево, когда он вернулся из Берлина.

Лилия Чанышева оказалась за решеткой 10 ноября прошлого года. Ее обвинили в организации и руководстве экстремистским сообществом. Активистку сначала арестовали на 2 месяца, затем этапировали в московское СИЗО 6 и продлили ей содержание под стражей до 9 апреля.

Штабы Навального Росфинмониторинг внес в список экстремистских в апреле прошлого года, а ФБК попал в перечень в августе.