Top.Mail.Ru

В Башкирии впервые выявили африканскую чуму - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Стерлитамакском районе впервые обнаружили ДНК вируса африканской чумы.

В Башкирии впервые обнаружили ДНК вируса африканской чумы. По данным управления ветеринарии республики, геном опасного заболевания выявлен у погибших свиней в личном хозяйстве одного из жителей Стерлитамакского района.

Предположительно, источником заражения является вскармливание животных просроченной продукцией и пищевыми отходами. Сейчас ветслужба занимается ликвидацией очага заболевания согласно ветеринарным правилам.

Африканская чума – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход составляет до 100%. От этой болезни нет вакцины и методов лечения. На людей вирус не распространяется. В Россию зараза пришла из зарубежных стран в 2007 году. Только в 2021 году в 49 субъектах страны было зарегистрировано 445 случаев АЧС.

Фермеров призывают не скармливать свиньям пищевые отходы без термической обработки, не допускать бесконтрольное перемещение животных, выгул и контакты с посторонними. Среди признаков чумы – усталость (свиньи зарываются в подстилку), вялость, шаткость походки, жажда. На теле образовываются красно-фиолетовые пятна, которые не бледнеют при надавливании.