Top.Mail.Ru

Совет Федерации одобрил законопроект о пожизненном сроке для педофилов - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Совет Федерации одобрил законопроект о пожизненном сроке для педофилов

Совфед на пленарном заседании сегодня, 26 января, одобрил поправки в уголовный кодекс, согласно которым педофилы могут получить пожизненный срок. Информация появилась на сайте верхней палаты.

Один из авторов инициативы, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак охарактеризовал закон как один из наиболее ожидаемых обществом.

«Статистика по этим делам ужасающая. В минувшем году число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних выросло в стране на 8%. Это почти в два раза больше, чем в 2012 году», – сказал сенатор.

Напомним, Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях. Согласно нововведениям, пожизненное заключение грозит педофилам-рецедивистам и тем, кто совершил насильственные действия в отношении двух и более детей.

Кроме того, поправки увеличивают возраст пострадавших до 18 лет, вместо прежних 14, за который грозит максимальный срок.

На сегодняшнем заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изучить опыт других государств по применению химической кастрации для педофилов, но отметила, что она против возвращения смертной казни.