Top.Mail.Ru

«Угрожали, что изнасилуют его беременную жену»: в Башкирии семья обвиняемого в педофилии обратилась к Владимиру Путину - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии родственники обвиняемого в педофилии Рената Хуснутдинова записали видеообращение к президенту...

В Башкирии родственники обвиняемого в педофилии Рената Хуснутдинова записали видеообращение к президенту страны Владимиру Путину. Семья заявляет, что мужчина подписал признательные показания под давлением и пытками со стороны полицейских. Видео с их рассказом опубликовано на ютуб-канале «Дим Димыч».

Марат Хуснутдинов, брат подсудимого, говорит, что Ренат на протяжении пяти лет жил с гражданской супругой и тремя ее детьми. Все это время он заботился о семье, и обвинение в растлении двух несовершеннолетних стало неожиданностью для всех, кто знал Рената.

«Со слов моего брата, в СИЗО его избивали. Полиция угрожала ему, чтобы он подписал все обвинения. Угрожали тем, что изнасилуют его беременную гражданскую жену и у нее будет выкидыш», – передает Марат слова брата.

Родная дочь обвиняемого Алия в свою очередь отмечает, что проводила много времени с отцом, мачехой и ее детьми. Алия была у них и в тот вечер, когда отца забрали полицейские. Девочка указывает на нестыковку в материале дела: в документе сказано, что Ренат пришел в участок с повинной 22 октября 2020 года, однако правоохранители сами приехали к нему домой 21 октября.

«Я знаю, что это неправда, так как я жила в этой семье, все праздники и все выходные я проводила с этими детьми, мачехой и отцом. Эти дети не родные моему отцу, но они всегда называли его папой. Папа всегда заботился о них, зарабатывал для них деньги. Я знаю, что папу оговорили и силой заставили признаться во всем», – говорит Алия.

Родственники заключенного полагают, что Рената оклеветал бывший муж его гражданской жены. Об этом на записи рассказывает мама Рената.

«Почему это произошло только с этими двумя детьми, если в этой семье воспитывались и другие дети? <…> Дети в один голос утверждают, что этого не было и быть не может. <…> Нас никто не хочет слышать и слушать. Родной отец вместе с мачехой этих двух якобы пострадавших детей оговорили моего сына и сноху. Таким способом они решили избавиться от них, чтобы не платить долги по алиментам. Они не раз звонили и угрожали моему сыну со снохой: если они не откажутся от детей, то они любым способом их посадят в тюрьму и тем самым избавятся от них. Прошу вас со слезами в глазах и болью в сердце разобраться в этом грязном деле», – отмечает Гульбика.

Как сообщили родственники Рената журналисту «МБ», они также отправили видео в Комитет против пыток*, однако ответа пока не получили.


*В 2015 году после внесения в реестр иноагентов организация была ликвидирована. На данный момент работает под тем же названием без образования юридического лица.