Top.Mail.Ru

Двух жителей Башкирии осудят за убийство таксиста - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Два жителя Дюртюлинского района 28 и 56 лет предстанут перед судом за убийство таксиста. Об этом сообщает...

Два жителя Дюртюлинского района 28 и 56 лет предстанут перед судом за убийство таксиста. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

Следствие установило, что обвиняемые в нетрезвом состоянии в июле 2021 года придумали план по нападению: они решили душить водителей и забирать их имущество и машины. Так, они вызвали первое такси и планировали нападение, однако водитель заподозрил неладное, оставил их на дороге и скрылся.

Тогда злоумышленники вызвали вторую машину. По дороге они попросили водителя остановиться и начали душить его веревкой. Потерпевший потерял сознание. Мужчины решили, что таксист скончался, переместили его на заднее сиденье и отправились на его «Ладе Гранта» в сторону деревни Миньязыбаш. Пострадавший пришел в себя и начал сопротивляться, тогда 28-летний обвиняемый задушил его. Перед смертью потерпевший успел несколько раз ранить нападавшего ножом.

Далее мужчины попытались уехать на похищенной машине, но раненный преступник не справился с управлением и въехал в металлический столб. Злоумышленников задержали сотрудники ГИБДД на месте аварии. Известно, что об исчезновении таксиста были предупреждены спецслужбы. Тело убитого нашли в овраге в Чекмагушевском районе.

Мужчины частично признали свою вину. Уголовное дело направлено в Верховный суд.