Top.Mail.Ru

В Башкирии увеличивают время работы поликлиник - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии с 31 января меняется режим работы поликлиник. Теперь заболевших будут принимать 7:30 до 22:00 часов с...

В Башкирии с 31 января меняется режим работы поликлиник. Теперь заболевших будут принимать 7:30 до 22:00 часов с понедельника по воскресенье. ПЦР-анализы можно будет сдать в поликлиниках до 19:30. Такое предложение сегодня, 29 января, на заседании оперштаба по недопущению распространения коронавируса озвучил министр здравоохранения.

Кроме этого, государственные лаборатории начнут функционировать в круглосуточном режиме, чтобы ускорить процесс получения результатов анализов. 

Максим Забелин пояснил, что большинство пациентов переносят штамм «омикрон» в легкой форме, и в таком случае нагрузка на поликлиники увеличивается. Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал предложение и поручил усилить помощь пациентам, которые лечатся дома.

«Все пациенты должны оперативно получать первичную медицинскую помощь по месту жительства. Не должен заболевший человек с температурой ждать приема врача целый день. Главы муниципалитетов обязаны держать эту ситуацию под личным контролем», – высказался глава региона.

Добавим, что за прошедшую неделю в республике число заболевших возросло на 40%.