Top.Mail.Ru

В кардиоцентре Башкирии начали имплантировать биологические протезы - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В республиканском кардиоцентре впервые пациенту с аневризмой отдела грудной аорты имплантировали...

В республиканском кардиоцентре впервые пациенту с аневризмой отдела грудной аорты имплантировали биологический протез вместо механического. Об этом сообщила сегодня, 31 января, пресс-служба Минздрава Башкирии.

Ранее при установке механического протеза пациенты всю жизнь должны были принимать препараты, снижающие риск тромбообразования. Биологический протез постоянного приема лекарств не требует. Он обладает характеристиками максимально приближенными к «здоровому» аортальному клапану. При этом протез склонен к быстрой дегенерации у молодых людей, а у пациентов старше 65 лет риск ухудшения снижается.

Первым больным, получившим новый протез в Башкирии, стал 70-летний житель Учалов по имени Рашид. Операция длилась 2,5 часа. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

«Я благодарен докторам, которые своевременно установили диагноз и провели операцию. С нетерпением жду возвращения домой и надеюсь, что смогу в полном объеме вести хозяйство и воспитывать своих внуков, а их у меня аж 5 человек», – приводят слова Рашида в Минздраве.

Добавим, что аневризма отдела грудной аорты – часто встречающаяся патология. Ежегодно в республиканском кардиоцентре оперируют порядка 30 людей с подобным диагнозом: в корень аорты вшивается специальный протез, к которому потом присоединяют устья аорты. Использование биологического протеза улучшает качество жизни больных.