Top.Mail.Ru

Минобразования Башкирии: учитель физкультуры, поставивший тройку за отсутствие лыж, действовал неправомерно - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В правительстве республики обсудили инцидент в одной из школ

Учитель физкультуры в Башкирии, поставивший тройку ученику за отсутствие лыж, действовал неправомерно. Такую оценку дал министр образования и науки республики Айбулат Хажин. В правительстве обсудили инцидент, который взволновал родительское сообщество. Как заявили на заседании, обеспечение лыжами учеников – это обязанность школы. С преподавателями будет проведена разъяснительная работа.

В Минобразования вопрос также назвали «сложным» не только в части обеспечения лыж, но и учебников. По словам Айбулата Хажина, ситуация тем не менее меняется к лучшему. Он подчеркнул, что в 2018 году за весь учебный год на каждого ученика выделялось по 590 рублей, то с 1 января 2023 года сумма увеличилась до двух с половиной тысяч рублей. Он поблагодарил Минфин за поддержку. Министр также отметил, что сумма потребует индексации в последующие годы.

Инцидент произошел в Уфе. О нем сообщили в социальных сетях у главы Башкирии. В мэрии города также прокомментировали ситуацию. Из 126 школ лыжные базы имеются у 69.