Top.Mail.Ru

В Башкирии вылечившаяся от алкоголизма многодетная мать смогла забрать из детдома сыновей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

На это у нее ушло три с лишним года, во время которых происходили срывы

В Башкирии многодетная мать смогла вернуть сыновей после того, как вылечилась от алкоголизма. Об этом сообщает агентство «Башинформ». Проблемы с крепкими напитками у женщины начались, когда умер ее супруг и она не знала, как справиться с горем. На тот момент ее детям было два, четыре и 14 лет. Это продолжалось несколько месяцев. Семью поставили на учет по делам несовершеннолетних и забрали всех сыновей.

В течение трех с лишним лет многодетная мать пыталась пройти курс реабилитации, но постоянно срывалась. Дети находились в приюте. После повторной программы отказа от алкоголя и официального трудоустройства ей дали шанс исправить свою жизнь. Комиссия в управлении опеки учла, что сельчанка навещала своих сыновей в детдоме и переживала за их судьбу, и решила вернуть ей их. 

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии сообщали о статистике, что из 10 детей, которые остались без попечения родителей, семь будут сиротами при живых родителях. Каждый год в детские социальные учреждения республики направляются порядка трех тысяч детей. Более 70% признаны проблемными из-за алкоголизма родителей.