Top.Mail.Ru

В Уфе жители многоэтажек, живущие с ноября без газа и горячей воды, провели пикет у мэрии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Устранить коммунальные проблемы им предложили по 150 тысяч рублей с квартиры

В Уфе жители многоэтажек, живущие с ноября без газа и горячей воды, провели одиночные пикеты у мэрии. В руках они держали плакаты с надписями «В Европе газ, а где у нас», «Газ в Европе, Уфа в ***» и «Чрезвычайная ситуация! Нету газа и воды два месяца!». Об этом сообщил общественник Альберт Рахматуллин.

Проблемы возникли в жилых домах в центре города по улицам Революционная, 50-летия Октября и Мингажева, 8. В квартирах проживают сотни людей. Дома были построены в 50–60‑е годы прошлого столетия и имеют устаревшие системы вентиляции и дымоходов. Управляющие компании предложили устранить неполадки. Работы готовы провести, если каждая квартира скинется по 150 тысяч рублей. Но уфимцы от такого предложения отказываются. Программой капитального ремонта такие виды работ также не предусмотрены.

СКР по Башкирии возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следователей, летом прошлого года работники УЖХ по Советскому району Уфы знали о неисправностях, но не предприняли никаких мер для их устранения.