Top.Mail.Ru

В парламенте Башкирии обсудили проблемы взрослых и детей, больных сахарным диабетом - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В республике 86% детей, больных сахарным диабетом, признаны инвалидами

В Башкирии более 124 тысяч больных сахарным диабетом, из них 1 602 ребенка. Об этом сообщил спикер Государственного Собрания республики Константин Толкачев во время встречи родителей с парламентариями в Уфе. 86% детей признаны инвалидами. Болезнь регистрируется даже у двух-трех-летних детей, что говорит о стремительном омоложении пациентов.

Стороны во время обсуждения приняли решение развивать в Башкирии «Школу диабета». Она открыта только в одном учреждении – на базе Республиканской детской клинической больницы. Родители маленьких пациентов сообщили, что не решена хроническая проблема с получением бесплатных лекарств в начале года из-за особенностей госзакупок. Также их не устраивает то, что часто происходит замена одних медикаментов на другие, есть сложности с обеспечением микрочипов, которые измеряют уровень сахара в крови.

Вице-премьер – министр финансов Башкирии Лира Игтисамова заявила, что не все проблемы решаются деньгами. «Многое зависит от правильной маршрутизации, диагностики и своевременности оказания помощи», – сказала она. В республике в 2023 году выделят 5,8 млрд рублей на обеспечение льготников.

Диабет – это хроническое заболевание, когда у пациента фиксируются проблемы с инсулином – гормоном, регулирующим уровень глюкозы в крови. В организме пациента может не быть достаточного количества или он неэффективно используется.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что в адрес министра здравоохранения региона Айрата Рахматуллина прокуратура вынесла предупреждение из-за перебоев с лекарствами.