Top.Mail.Ru

Радий Хабиров рассказал, где в Башкирии установят памятник Муртазе Рахимову - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня первому президенту республики исполнилось бы 89 лет

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, где установят памятник Муртазе Рахимову. Об этом он заявил журналистам после посещения Мусульманского кладбища в Уфе. Здесь почтили память первого президента республики на его могиле. Постамент планируют соорудить перед зданием Государственного Собрания региона.

«Мы всегда будем помнить и благодарить Муртазу Губайдулловича за служение народу Башкортостана. Светлая ему память!», – сказал Радий Хабиров.

Он отметил, что проект указа о мерах по увековечиванию памяти первого президента республики готов. Его отдали для ознакомления вдове Луизе Рахимовой. Публикация документа планируется в начале следующей недели. Есть намерения присвоить имя Муртазы Рахимова, по словам Радия Хабирова, одной из новых улиц и БАГСУ, так как это символично.

«Именно он формировал современную систему управления молодой тогда республики, в общественно-политическом центре Государственного Собрания – Курултая принимал важнейшие решения. Поэтому перед зданием Госсобрания мы планируем поставить памятник первому Президенту Башкортостана», – прокомментировал глава Башкирии. 

glavarb.ru

Сегодня Муртазе Рахимову могло исполниться 89 лет. Первый президент Башкирии скончался 11 января после продолжительной болезни.