Top.Mail.Ru

Вице-премьер России поручила измерить уровень грязного воздуха в городах Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители уже не первый месяц жалуются.

Заместитель премьер-министра России Виктория Абрамченко 17 февраля поручила башкирским властям и надзорным органам заняться грязным воздухом Стерлитамака и Салавата. На качество воздуха жители городов жалуются постоянно. Вице-премьер России заявила, что властям необходимо подробно объяснить горожанам о мерах, которые предпринимаются для улучшения ситуации.

«Есть города, где уровень загрязнения фиксируется как «низкий», при этом выбрасываются вещества, которые обладают резким специфическим запахом. Это существенно отражается на качестве жизни людей. Стерлитамак и Салават – наглядные тому примеры. Для таких населённых пунктов необходимо предпринимать дополнительные меры по минимизации воздействия, слышать жителей и добиваться от предприятий-загрязнителей реальных результатов экологической модернизации», — уточнила Виктория Абрамченко.

Она заявила, что Минприроды и Росприроднадзору необходимо провести инвентаризацию воздуха вместе с предприятиями, а также проработать вопрос включения городов в проект «Чистый воздух».

Радий Хабиров отметил, что два предприятия Башкирии, БСК и «Газпром нефтехим Салават» подпишут соглашения о проведении экологических мероприятий. Так, «Газпром нефтехим Салават» начнет производить техническую серу, что позволит снизить выбросы на 5 тысяч тонн в год.

«При этом выбросы, безусловно, есть. Идёт запах. Людям это неприятно. Поэтому инвестиционные программы «Газпром нефтехим Салавата» и Башкирской содовой компании будем ориентировать на решение этих важнейших задач», – подчеркнул Радий Хабиров.