Top.Mail.Ru

Общую готовность Восточного выезда в Уфе оценили в 61% - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Работа идет в круглосуточном режиме

Готовность Восточного выезда в Уфе оценили в 61%. Об этом сообщил вице-премьер Башкирии Алан Марзаев. Строители работают круглосуточно. В марте мост через реку Уфа достигнет первой опоры на правом берегу реки Уфа. После этого надвижка мостового перехода завершится, а накаточные пути демонтируют. На постоянные опорные части пролет установят с помощью 400-тонных домкратов.

«Стройка продолжается как в тоннеле, так и на мосту через реку Уфа осуществляется надвижка пролетного строения. Уже завершены работы по возведению бетонных опор эстакады, выполняется устройство земляного полотна из ПГС», – написал он.

Восточный выезд Уфы – крупнейший инфраструктурный проект в ПФО. Он соединит центральную часть Уфы с федеральной трассой М‑5 «Урал». Стоимость проекта составляет 33,5 млрд рублей. Длина тоннеля 1276 метров, моста через реку Уфу с эстакадой – 2,65 км. Протяженность автомобильной дороги – 11 225 метров. По графику ввод в эксплуатацию запланирован в конце 2023 года. Начинались работы еще в 1992 году.