Top.Mail.Ru

В Москве в хосписе умер основатель «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Политолог перенес инсульт и скончался на 72 году жизни

26 февраля скончался политолог Глеб Павловский. Как сообщается в его телеграмм-канале, его не стало на 72‑м году жизни. Он умер в хосписе, где находился в связи с «тяжелой и продолжительной болезнью». Близкие российского историка выразили признательность всем, кто оказывал поддержку в последние месяцы его жизни и «кто переживал, терпел, понимал и оберегал». Он перенес инсульт.

Глеб Павловский создал «Фонд эффективной политики». Он курировал избирательную кампанию Владимира Путина в 2000 году. С конца 80‑х и до середины 90‑х основывал политические СМИ. Сотрудничал с Администрацией президента РФ до 2011 года. Являлся многодетным отцом, воспитывал шестерых детей.

Эксперт активно вел личный телеграм-канал до осени прошлого года. Последняя запись датирована 30 октября 2022 года о ситуации в авиаотрасли. Но этому также предшествовал пост о том, как ему хотелось бы умереть. Такой разговор у него возник с врачом. Варианты доктор указал два – онкология и инфаркт. Ответ политолог не дал. Он лишь написал, что «задумался».  

Где будет захоронен Глеб Павловский, пока не решено. Семья политолога о времени и месте прощания сообщит дополнительно в его соцсетях.