Top.Mail.Ru

«Неужели вы в это верите?»: в ДУМ Башкирии призвали дождаться итогов расследования о ЧП рядом с мечетью - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Председатель-муфтий Айнур Биргалин считает, что это провокация

В ДУМ Башкирии призвали дождаться результатов расследования деятельности иностранного гражданина, который мог истязать детей в помещении, находящемся рядом с мечетью в микрорайоне Инорс в Уфе. Об этом заявил председатель – муфтий ДУМ Башкирии Айнур Биргалин. Он опубликовал в соцсетях обращение.

По его словам, мечети, относящиеся к ведению ДУМ, используют гуманный, мусульманский подход в педагогике. Он опроверг, что «тюрьма для детей» была создана при мечети. По его словам, мечеть занимала только два последних этажа – третий и четвертый. В то время как разбирательства имеют отношение к комнатам на нижних этажах. Кроме того, в этом же здании находятся общепит и деловые офисы.

«Подобные поступки – избивать детей, там, синяки… Неужели наши жители верят во всякое такое происходящее? Неужели верите, что имам нашей мечети мог избивать детей, организовал тюрьму, как говорят, в подвале мечети? Это абсолютная провокация», – считает Биргалин.

По данным ДУМ Башкирии, пострадавшие дети – граждане одного из государств Средней Азии. Обвинения предъявлены также иностранному гражданину.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что СКР возбудил два уголовных дела на основании заявлений об избиении одного из несовершеннолетних. Всех детей разместили в социальном приюте.