Top.Mail.Ru

В Башкирии полицейского и его сообщника обвиняют в передаче взятки в размере более 22 млн рублей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Бывшего заместителя начальника отдела полиции Уфимского района обвинили в мошенничестве на 22 млн рублей

Следственный комитет Башкирии предъявил окончательное обвинение 35-летнему экс-начальнику отдела полиции Уфимского района Андрею Теплову. Он и его сообщник, 59-летний уфимец Вадим Бахтизин, обвиняются в мошенничестве на 22 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, осенью 2018 года полицейский узнал, что в отношении одного состоятельного предпринимателя заведен два уголовных дела. Через своего знакомого он сообщил, что за взятку в размере 22,5 млн рублей может поспособствовать прекращению следствия или вынесению оправдательного приговора. Предприниматель согласился на сделку и с ноября 2018 по февраль 2021 передал злоумышленникам 22 млн рублей. Обвиняемые были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России при получении очередной части взятки.

Кроме того, в ходе следствия стало известно, что Вадим Бахтизин пообещал тому же бизнесмену решить вопрос с проверкой МЧС его предприятий, где было выявлено множество нарушений. За помощь он попросил 700 тысяч рублей. В действительности обвиняемый не имел возможности и не собирался договариваться с сотрудниками МЧС.

Бывший полицейский также обвиняется в том, что склонил знакомую внести за его тещу задаток в размере 690 тысяч рублей на аукцион по приобретению нежилого помещения в Уфе якобы чтобы в дальнейшем совместно с ее сыном вести бизнес. После победы в аукционе и приобретения помещения, Андрей Теплов вернул пострадавшей только 300 тысяч рублей, а остальные деньги похитил.

бвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. На время следствия они находятся под стражей. В настоящее время расследование уголовных дел (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ) близится к завершению.