Top.Mail.Ru

В Башкирии осудят главу сельсовета, из-за халатности которого собаки загрызли ребенка - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии осудят главу сельсовета, из-за халатности которого собаки загрызли ребенка

В Учалинском районе завершили расследование уголовного дела в отношении главы Сафаровского сельсовета – он обвиняется в смерти 4‑летнего мальчика, которого загрызли собаки. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщили в пресс-службе Следкома Башкирии.

Установлено, что период с сентября 2020 года по апрель 2021 года жители села Сафарово неоднократно обращались к главе с жалобами на бездомных собак. Однако мужчина проигнорировал эти сообщения. Он не зарегистрировал обращения, не рассмотрел их, и не обратился ни в службу по отлову животных, ни в администрацию района.

Следствие считает, что именно ненадлежащее исполнение обвиняемым своих служебных обязанностей привело к тому, что 17 апреля 2021 года стая безнадзорных собак напала на 4‑летнего мальчика. От полученных укушенных ран и обильной кровопотери ребенок скончался на месте происшествия.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении. В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу (ч. 2 ст. 293 УК РФ) утверждено. Теперь бывший глава сельсовета будет ожидать суда.

Напомним, ранее «МБ» писал о том, что главу сельсовета обвинили в смерти ребенка.