Top.Mail.Ru

Россиянам хотят разрешить все виды самообороны - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Россиянам хотят разрешить все виды самообороны

Депутаты Госдумы подготовили инициативу, которая разрешит россиянам защищать свою жизнь и жизни близких любыми способами, если к ним незаконно проникли в дом. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к документу, которая есть в распоряжении их редакции.

Предложение с изменениями, которые предлагают внести в статью 37 УК РФ «Необходимая оборона», уже направлено на отзыв в правительство и Верховный суд страны.

В поправках отмечается, что проникновение в жилище может привести к убийству, причинению тяжкого вреда здоровью, изнасилованию или похищению человека. При этом владелец жилья сейчас ограничен пределами необходимой обороны и должен оценивать характер опасности насилия или угрозы.

Автором законопроекта стал председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», – приводят его слова «Известия».