Top.Mail.Ru

Вступил в силу закон о пожизненном сроке для педофилов - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Вступил в силу закон о пожизненном сроке для педофилов

Сегодня, 8 февраля, начал действовать закон о пожизненном сроке заключения для педофилов. Наказание будет грозить тем, кто уже был судим за аналогичное преступление или насиловал двух и более детей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале отметил, что осталось еще много недоработок по этой проблеме, и законопроект необходимо продолжать совершенствовать.
В качестве примера он привел историю из Саратовской области: там насильник 13-летней девочки получил всего 3,5 года тюрьмы. Володин отметил, что это не первый случай, когда педофилы получают слишком мягкое наказание.

«Обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести анализ правоприменительной практики вынесения обвинительных приговоров за преступления против детей по статьям УК РФ», – написал спикер Госдумы.

Также он подчеркнул, что педофилов необходимо наказывать максимально жестко – даже тех, кто пошел на преступление впервые.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал документ о поправках в закон 28 января. Процесс принятия нововведений ускорили после трагедии в Костроме, где изнасиловали и убили 5‑летнюю девочку.