Top.Mail.Ru

Молодого мужчину осудят за жестокое убийство, совершенное 12 лет назад в Уфе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

34-летнего гражданина Грузии осудят за жестокое убийство, совершенное 12 лет назад в Уфе. Об этом сообщает...

34-летнего гражданина Грузии осудят за жестокое убийство, совершенное 12 лет назад в Уфе. Об этом сообщает Следком Башкирии.

Уточняется, что происшествие случилось в марте 2009 года. Тогда преступная группа из пяти человек спланировала убийство своего знакомого. Мужчины дождались жертву около подъезда и избили руками и ногами. Также они наносили удары ножом. После этого злоумышленники выстрелили мужчине в голову из травматического пистолета с близкого расстояния. На следующий день пострадавший скончался в больнице. Раскрыть преступление сразу не удалось.

В 2015 году следователи и полицейские нашли и задержали двух фигурантов дела. Еще через два года удалось установить личность пособника, который помог преступникам выследить потерпевшего. Всех троих мужчин приговорили к длительным срокам колонии.

34-летний гражданин Грузии после убийства уехал из страны и сменил имя. Также известно, что у него есть временная прописка в Москве. Его задержали в сентябре 2021 года в московском аэропорту, когда он возвращался из Беларуси. Свою вину мужчина не признает, однако следствие собрало достаточно доказательств для утверждения обвинения и передачи дела в суд (пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Еще двое убийц до сих пор находятся в международном розыске.