Top.Mail.Ru

Сотрудников Россельхознадзора Башкирии привлекли к ответственности из-за частых болезней скота - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сотрудников Россельхознадзора Башкирии привлекли к ответственности из-за частых болезней скота

Прокуратура Башкирии привлечет к дисциплинарной ответственности четверых сотрудников Управления Россельхознадзора из-за распространения птичьего гриппа и узелкового дерматита у крупного рогатого скота. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Заражение животных привело к тому, что октябре-ноябре 2021 года в Туймазинском, Благоварском, Баймакском районах, а также в Сибае ввели режим ЧС. 

По мнению прокуроров, сотрудники Росприроднадзора должным образом не контролировали работу сельхозпредприятий, Управления ветеринарии и ветстанций. Таким образом, работники, проводящие ветеринарно-санитарную экспертизу сырья, а также оформляющие необходимые документы, остались безнаказанными.

Кроме того, выявлены факты необоснованного включения ведомством в план более 140 проверок на 2022 год. При этом информация о проведенных рейдах не размещалась в соответствующем реестре.