Top.Mail.Ru

К ликвидации накопленных вредных отходов на «Уфахимпроме» могут приступить уже в этом году - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

К ликвидации накопленных вредных отходов на «Уфахимпроме» могут приступить уже в этом году

Работы по физической ликвидации накопленного вреда на территории «Уфахимпром» планируется начать уже в этом году. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на правительственном часе в Совете Федерации. Объект входит в пятерку приоритетных в рамках проекта «Генеральная уборка» в стране.

Росприроднадзор уже провел обследование площадки, результаты переданы властям республики и Уфы. Сейчас идет обсуждение плана работ, отметила Радионова.

«В марте передадим материалы в Роспотребнадзор, как только он даст заключение – это будет в приоритете «генеральной уборки» из числа всех 192 объектов по стране. На сегодня площадка полностью обследована, нам понятно, что с ней делать, и я думаю, начнем работы в этом году физически уже», – рассказала глава Росприроднадзора.

На территории бывшего завода «Уфахимпром» диоксинами загрязнено 143 га земли, здания и восемь шламонакопителей. Рекультивация требуется территории площадью 46,7 га. По оценке экологов, в шламонакопителях предприятия находится около 500 тысяч кубометров неочищенных отходов.

Добавим, что ранее Сергей Греков озвучил, что рекультивация территории предприятия начнется в 2024 году.