Top.Mail.Ru

«Похоже на обман»: жители Башкирии массово жалуются на компанию члена Общественной палаты РБ - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители Башкирии массово жалуются на сеть салонов массажного оборудования «Дом здоровья», которая...

Жители Башкирии массово жалуются на сеть салонов массажного оборудования «Дом здоровья», которая принадлежит члену Общественной палаты республики, предпринимателю Борису Сазонову. В разговоре с журналистом «МБ» люди предположили, что под видом благотворительности организация активно заманивает клиентов на свои процедуры, а после может настаивать на оформлении крупных кредитов.

Напомним, в ряде СМИ Башкирии активно распространяется информация о том, что в республике в рамках акции «Тележка доброты» пенсионеры и люди с дополнительными потребностями по здоровью могут бесплатно получить продуктовые наборы. В материалах уточняется, что акция началась осенью 2020 года, в паек входят сахар, макароны, геркулес и чай. Также в текстах приводят адреса и телефонные номера филиалов салонов «Дом здоровья» в разных городах региона. В них якобы и производится выдача продуктов.

«Меня так отец учил: можешь помочь — помоги. Поэтому, когда только началась пандемия, в апреле 2020 года, мы с партнерами по всей стране приняли решение помогать посетителям наших центров — пенсионерам, лежачим больным, многодетным семьям. Раздавали средства гигиены, маски, продукты тем, кто в них нуждался. Это самое малое, что мы можем сделать. Считаю, что в такое сложное время предприниматели не должны стоят в стороне», – приводили СМИ слова генерального директора ООО «Мое здоровье» Бориса Сазонова.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Башкирии

В разговоре с журналистом «МБ» жительница Уфы Мила А., лично столкнувшаяся с деятельностью благотворителей, отмечает, что после похода в массажный салон ее отец едва не оформил кредит на сумму 150 тысяч рублей.

«Отец сходил к ним в сипайловский филиал за пайком: он хоть и не нуждается, просто человек такой. Выдали ему продукты и пригласили на курс бесплатного массажа, всего их десять. Уже во время сеансов сотрудники втерлись в доверие и начали предлагать купить массажные устройства: от кресла до накидок. Я об этом узнала, когда отец решил купить маме в подарок массажное оборудование за 150 тысяч рублей. Кредит хотел уже оформить. Отговорила», – признается Мила.

По словам собеседницы, после бесплатного пайка не каждый сможет отделаться от «приставучих сотрудников» салона. 

«Очень прилипчивые. А еще цены у них еще завышены в несколько раз. Обычная массажная накидка в магазинах стоит 18–20 тысяч рублей, а у них – 150 тысяч», – заключила она.

Несколько других респондентов «МБ» также поделились своим опытом взаимодействия с массажной организацией.

«Похоже на обман. Массажный салон заманивает пенсионеров, а потом пытаются уговорить их на кредиты. Мы тебе паек, а ты у нас кредит” – так что ли?», – негодует Руслан

«Это частное лицо рекламирует массажеры и другие так называемые полезные приспособления для тренировки тела”. Завлекают пенсионеров: надо посещать этот кабинет несколько дней, тогда дают продуктовый набор», – рассказал Анатолий Гриценя.

«Кредитов мне не навязывали. Пришла, получила набор, записали на всякие процедуры. Бабушки выходили довольные. Некоторые уже проходили по нескольку раз, говорили, что приобрели у них что-то. А я не ходила, то внуки заболели, то я уезжала. Но они настойчиво звонили, записывали на другие дни. Очень хотела походить, посмотреть. Не получилось. На кредиты меня точно не раскрутить», – поделилась Людмила Марутина.

Редакция «МБ» обратилась за комментарием к бизнесмену Борису Сазонову. С его слов, «в СМИ и комментариях написать можно что угодно».

«Есть такая известная фраза: не делай добра, не получишь зла”. Получателям продуктовых наборов мы можем предложить опробовать наше массажное оборудование, но настаивать, просить и, тем более, предлагать оформить кредиты” мы не в праве и этим не занимаемся. Прошу не путать компанию Дом здоровья” с недобросовестными клиниками», – заверил генеральный директор сети салонов.

Журналист «МБ» позвонил в один из филиалов «Дома здоровья», работница которого также отметила, что никаких кредитов они своим клиентам не предлагают, а очередь за бесплатными продуктами расписана до конца февраля текущего года.

Добавим, что по запросу «Дом здоровья» в Интернете можно найти аналогичные истории о навязывании услуг от жителей других регионов России.