Top.Mail.Ru

В Башкирии сотрудник ритуальной службы убил знакомого и спрятал в чужую могилу - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Кумертау 21-летнего сотрудника ритуальной службы осудили за убийство его 25-летнего знакомого. Об этом...

В Кумертау 21-летнего сотрудника ритуальной службы осудили за убийство его 25-летнего знакомого. Об этом сообщает Следком Башкирии.

Мать потерпевшего обратилась в полицию 1 июня 2021 года. Она заявила об исчезновении сына не сразу, так как молодой человек жил отдельно и мог какое-то время не выходить на связь.

Следователи и криминалисты вычислили товарища пропавшего, который практически сразу после происшествия уехал в Москву. Во время допроса он заявил, что его знакомый мертв, и указал на убийцу и других свидетелей. Он также признался, что долго молчал о случившемся, так как боялся расправы со стороны убийцы и его друзей – в день трагедии он был избит.

Выяснилось, что 11 мая 2021 года компания выпивала спиртное, и погибший и злоумышленник поссорились. Поводом для конфликта стало то, что потерпевший, находясь в тюрьме, переписывался с девушкой подсудимого. Последний предложил своим собутыльникам выехать за город, чтобы выяснить отношения. Компания приехала на берег реки Мелеуз в пригороде Кумертау. Подсудимый и потерпевший начали драться и упали с обрыва в воду, злоумышленник держал голову своего оппонента в реке, пока тот не скончался.

На следующий день убийца увез тело на кладбище и спрятал в свежей могиле другого человека. Подсудимый признал свою вину (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Его приговорили к 9,6 годам тюрьмы строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить матери погибшего 600 тысяч рублей за причиненный моральный вред.